05 августа 2019, 18:29

Алтайские школьники участвуют в федеральном проекте «Кадры для будущего регионов»

«Артек» не за горами! У алтайских школьников есть все шансы поехать в лучший лагерь страны бесплатно. Для этого им нужно стать лучшей командой в федеральном проекте «Кадры для будущего регионов». Алтайскому краю удалось попасть в число участников благодаря инициативе губернатора Виктора Томенко.

Как именно работает это оборудование, школьникам ещё предстоит изучить. Некачественные семена выдувает струя воздуха. Фотосепаратор сортирует зерно при помощи подсветки. Именно поэтому проект, который придётся воплотить школьникам в реальность, называется «Паутина светосортировки». Он один из 35 значимых для нашего региона. Подростки придумают программу, которая будет прогнозировать неполадки в оборудовании на месяц вперед.

Эту программу придумают школьники совместно с предприятием во втором этапе федерального проекта «Кадры для будущего регионов». В проекте участвуют школьники от 14 до 17 лет. Студенты СПО и вузов станут менторами групп.

15 крупных в регионе организаций-наставников набирают команды, которые будут конструировать модную школьную форму, программировать светофоры и помогать в организации мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Цель проекта – подростки внесут свой вклад в развитие края, а заодно освоят азы разных профессий: швеи, организатора, программиста и другие.

Чтобы реализовать свой проект, у школьников и их наставников есть полгода. Авторы лучших в сентябре пройдут двухдневное обучение в Региональной губернаторской школе. А также получат возможность представить предпроекты на всероссийском форуме «Наставник» в Москве. Лучшая команда получит путёвки в лагерь «Артек».

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»