05 августа 2019, 08:45

МЧС предупреждает об ухудшении погоды в Алтайском крае

По прогнозам синоптикам, на территории края 5 августа ожидается переменная облачность, ночью местами небольшие дожди, грозы, при грозах местами сильный ливневый дождь, град, днем в отдельных районах небольшие дожди, грозы, град, местами по югу и востоку сильный ливневый дождь.

Источник фото: 
ГУ МЧС по Алтайскому краю

Ветер восточный, с переходом на западный, 5-10 метров в секунду, местами порывы 12-17 метров в секунду, при грозах шквалистое усиление до 18-23 метров в секунду. Температура ночью +12…+17°С, по югу местами до +22°С, днём +24…+29°С.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю рекомендует жителям и гостям края соблюдать следующие правила:

При сильном ветре переждите непогоду в капитальном строении. Находясь дома, закройте окна. Сильный ветер способен разбить стекла незакрытых оконных рам. Не забудьте закрыть окна на балконе: предметы, хранящиеся на нем, могут выпасть наружу и травмировать внизу людей. Находясь на улице, обходите рекламные щиты, не укрывайтесь под деревьями. Не прячьтесь от сильного ветра около стен домов, так как возможно падение элементов конструкций крыш и фасадов здания, других каких-либо предметов. Паркуйте автомобиль в гараж, а при его отсутствии оставляйте вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций.

При грозе, управляя автотранспортным средством, постарайтесь припарковаться. Грозы с ливнем резко ухудшают видимость на дороге, ухудшается сцепление с дорожным полотном, вспышки молний могут ослепить водителя и спровоцировать ДТП. Во время грозы нельзя находиться у водоемов, купаться, рыбачить.

При граде по возможности не выходите на улицу. Находясь в помещении, держитесь дальше от окон. Находясь на улице, постарайтесь выбрать укрытие (капитальное строение). Не укрывайтесь под деревьями, т.к. велик риск попадания в них молнии. Если вы перемещаетесь в автомобиле, припаркуйтесь на обочине, держитесь дальше от окон.