04 августа 2019, 18:15

Строительство жилья для сельхозспециалистов продолжится в Алтайском крае

Об этом губернатор Алтайского края Виктор Томенко 3 августа в рамках рабочей поездки в Целинный район. Глава региона принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 30-летию компании «Бочкари».

Источник фото: 
официальный сайт Алтайского края

На предприятии открылась новая линия по розливу напитков в алюминиевую банку, стоимость инвестпроекта составила 270 миллионов рублей. Еще одно большое событие — открытие нового спортивного комплекса «Спортлайф», который станет местом проведения соревнований локального и межрегионального уровня. Созданы комфортные условия для тренировок и соревнований по игровым видам спорта, оборудованы зрительские трибуны на 120 мест, раздевалки и душевые для спортсменов, тренерские комнаты, кабинет врача, гардероб. На втором этаже спорткомплекса скоро начнет работать фитнес-клуб и тренажерный зал. Объект сдан в эксплуатацию досрочно.

Как сообщает официальный сайт Алтайского края, в селе Бочкари с 2014 года продолжается реализация программы застройки микрорайона жилых домов для заводчан и бюджетников села. На протяжении пяти лет новоселы получают ключи от современных благоустроенных домов. Средства на строительство инженерных сетей в жилом микрорайоне поступили по федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 — 2017 годы и на период до 2020 года».

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко, генеральный директор компании «Бочкари» Вадим Смагин вручили ключи от новых квартир шести семьям молодых специалистов.

С 2020 года Алтайский край будет принимать участие в новой государственной программе комплексного развития сельских территорий, которая разработана по поручению Президента России Владимира Путина.

Как отметил Виктор Томенко, по новой программе в ближайшие шесть-семь лет ожидается увеличение финансирования по сравнению с показателями предыдущих лет.

«Изменяются условия новой программы, требуется большее софинансирование со стороны внебюджетных источников, регионы страны также продолжат вкладывать средства. Можно говорить о том, что примерно в семь раз увеличится финансирование мероприятий программы. В настоящее время идет заявочная кампания. Окончательное понимание того, какие объекты Алтайского края попадут в программу, у нас будет в четвертом квартале текущего года. В заявку от Алтайского края на 2020 год мы включили предложения по финансированию строительства школ в Тальменском и Первомайском районах, реконструкцию спортивного комплекса, строительство трех стадионов в разных районах Алтайского края. Также предусмотрено продолжение строительства ФАПов, продолжится газификация, комплексное обустройство сельских территорий для строительства жилья, развитие коммунальной инфраструктуры, улично-дорожной сети — все эти направления сохранены. Продолжится строительство жилья в сельских территориях и для тех работников, которые решили связать свою жизнь с сельским хозяйством», — отметил Виктор Томенко.

Целинный район также примет участие в новой программе: планируется реализовать проект по комплексной застройке в селе Дружба.