03 августа 2019, 17:12

Рассказываем, как делить квартиру, купленную в ипотеку, при разводе

Имея ипотеку, люди разводятся, а ипотека остается. Самым выгодным вариантом после развода будет поделить квартиру миром.

1. Можно составить соглашение между супругами, в котором прописывается порядок погашения кредита после развода. Документ согласовывается с банком до развода и не может нарушать права детей.

2. Один из супругов отказывается от прав на квартиру, второй получает и недвижимость, и обязательства по кредиту. Отказ обязательно согласовывается с банком, а потом заверяется у нотариуса.

3. Также с согласия банка можно продать квартиру, погасить задолженность и поделить деньги (если останутся). Продать квартиру реально, если найти покупателя, который согласится внести задаток, равный остатку задолженности по ипотеке.

4. Досрочно погасить ипотеку, банк снимает залог, квартира продается, деньги делятся пополам. Или можно не продавать, а просто оформить по ½ на каждого.

Если договориться не удалось, то обращаемся в суд.
В суде за каждым признают по ½ доле в праве собственности. Кредит при этом продолжают платить оба, а если один не платит, то второй может периодически взыскивать с него половину платежей.

 

20:12 28 марта 2024 Алтай