03 августа 2019, 13:12

Закон о повышении размера детских пособий подписал президент России

В России вводятся ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка от полутора до трех лет в размере прожиточного минимума.

Владимир Путин подписал закон, расширяющий круг получателей ежемесячных выплат на первого или второго ребенка. Документ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации.

Документ изменил критерии нуждаемости при установлении ежемесячной выплаты в связи с рождением первого или второго ребенка.

В данный момент право на выплаты есть только у семей, в которых размер среднедушевого дохода не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе. Теперь нуждающимися будут считаться, если доход ниже 2-кратной величины этого показателя.

Вводятся ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка от полутора до трех лет в размере прожиточного минимума. Сейчас размер пособия составляет 50 рублей.

Также увеличен срок со дня рождения ребенка, в течение которого можно подать заявление о выплате. В настоящее время это полтора года, а будет три.