01 августа 2019, 19:52

Семь дорог отремонтировали в Барнауле в рамках нацпроекта

Сегодня, 1 августа, состоялась приёмка участков дорог по проспекту Коммунаров (от улицы Советской армии до улицы Меланжевой) и улицам Меланжевой (от проспекта Коммунаров до улицы Матросова), Ковыльной (от улицы Сосновой до улицы Берестовой), Берестовой (от улицы Ковыльной до улицы Рождественской), Рождественской (от улицы Берестовой до улицы Изящной), Изящной (от улицы Рождественской до здания № 18а), отремонтированных в текущем году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Источник фото: 
официальный сайт Барнаула

Проспект Коммунаров и улица Меланжевая являются важными для города транспортными артериями. По ним проходит маршрут общественного транспорта (маршрутное такси № 6), а в часы пик магистрали дублируют улицы Матросова, обеспечивают связь жителей микрорайона Осипенко с улицей Советской армии, сообщает официальный сайт Барнаула.

На отремонтированном участке дороги по проспекту Коммунаров от улицы Советской армии до улицы Меланжевой протяженностью более 1 км выполнено: фрезерование старого асфальта, устройство выравнивающего и верхнего слоев покрытия, регулировка 32 люков колодцев, установка 478 единиц бортового камня и 303 единиц поребрика, устройство покрытия тротуаров, укладка 40 тактильных плит, укрепление обочин щебнем, демонтаж и установка дорожных знаков, 8 остановочных павильонов и 8 урн, нанесение разметки проезжей части.

По улице Меланжевой в границах проспекта Коммунаров и улицы Матросова протяженностью более 0,5 километра помимо тех же работ выполнен демонтаж и устройство водопропускных труб.

В рамках нацпроекта выполнен масштабный ремонт четырех улиц в посёлке Октябрьский общей протяженностью более 3 км и стоимостью порядка 38 млн рублей. Улицы Ковыльная, Берестовая, Рождественская, Изящная являются центральными дорогами посёлка, по ним проходит два маршрута общественного транспорта (маршрутное такси № 121, автобус № 37).

Работы на всех 6 участках выполнены организацией ООО «Алтайдорстрой», определённой в результате конкурсных процедур. В 2019 году в рамках нацпроекта данный подрядчик ремонтирует 13 участков дорог.

Всего в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в текущем году в Барнауле будет отремонтировано 33 участка дорог. В настоящее время в высокой стадии готовности находится 13 объектов, на 10 работы ведутся, на 7 закончены.

Что касается планов ремонта на будущий дорожно-строительный сезон, как сообщил председатель городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Антон Шеломенцев, предварительный перечень объектов на 2020 год уже формируется, он будет скорректирован с учетом поступающих обращений жителей. Финансирование останется на том же уровне, что и в этом году, и составит более 960 млн рублей.

20:12 28 марта 2024 Алтай