31 июля 2019, 18:31

Алтайские школьники и студенты посетят европейские страны по обмену

Проект «Дети без границ. Перезагрузка» направлен на обмен опытом между иностранными студентами и студентами из Алтайского края. Кроме того, в проекте поучаствуют и школьники. Программа уже существовала некоторое время назад, но была закрыта.

Источник фото: 
pixabay.com

В этом году решение о возобновлении проекта с учетом современных условий было принято после встречи с преподавателями европейских вузов на выставке «Интурмаркет-2019» и Московском международном салоне образования. На встрече присутствовали преподаватели из Италии, Германии, Великобритании и Финляндии – основных стран, участвующих в проекте, сообщает Минобрнауки Алтайского края.

В настоящий момент проходит пробный тур для иностранных гостей. В тестовую группу входят преподаватели, студенты и 8 школьников. Пока характер маршрута скорее экскурсионный, чем походный: первая группа побывала в Чарышском районе, а вторая путешествовала по Алтаю. После того, как тур завершится, преподаватели и студенты поделятся своими впечатлениями с организаторами проекта. В 2020 году ребята из Алтайского края в свою очередь посетят другие страны.

Также планируется обмен опытом между потомками переселенцев из Германии и Финляндии. Ребята будут вести исследовательскую работу о быте и жизни переселенцев.

Организаторы проекта – Министерство образования и науки Алтайского края, Краевой центр детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай» и крупнейшие вузы Европы.