31 июля 2019, 07:30

Жителя Алтайского края осудили за ловлю стерляди

Жителя Крутихинского района признали виновным в незаконной добыче водных биологических ресурсов  с применением ставной сети из капроновой нити в местах нереста, сообщает прокуратура Алтайского края. 

Как установлено судом, в мае 2019 года подсудимый из Новосибирского водохранилища Крутихинского района, являющегося местом нереста, сплавляясь на лодке с веслами, с помощью ставной сети выловил 7 экземпляров рыбы породы стерлядь, которая относится к особо ценным видам рыб, занесенным в Красную книгу Алтайского края.

В результате его действий Верхнеобскому территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству был причинен ущерб в размере 64 008 рублей. Прокурором района был направлен гражданский иск в интересах Российской Федерации о взыскании суммы причиненного ущерба с подсудимого. В судебном заседании осужденный вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд приговорил виновного к 300 часам обязательных работ, исковое заявление прокурора района удовлетворено в полном объеме.