28 июля 2019, 16:15

Рассказываем о правилах покупки овощей и фруктов

Специалисты Роспотребнадзора по Алтайскому краю рассказали о правилах покупки овощей и фруктов. Правила необходимо соблюдать с целью профилактики острых кишечных инфекций и отравлений.

Источник фото: 
pixabay.com

Эксперты рекомендуют соблюдать следующие правила при выборе плодоовощной продукции:

  1. Овощи и фрукты следует приобретать только в специально оборудованных местах – на рынках, в магазинах, летних палатках.
  2. Откажитесь от приобретения овощей, ягод и фруктов в неустановленных и необорудованных местах торговли, с земли, особенно расположенных вдоль автомобильных магистралей.
  3. При необходимости требуйте от продавца документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность приобретаемой пищевой продукции, так как их отсутствие в месте продажи является нарушением установленных требований.
  4. Не допускайте покупку овощей, ягод, фруктов с признаками загнивания и порчи.
  5. Реализация арбузов, дынь частями и с надрезами запрещена санитарными правилами. При разрезании продукта микробы с поверхности продукта легко попадают внутрь, а сладкая мякоть – отличная питательная среда для размножения бактерий. Поэтому если продавец предлагает сделать надрез арбуза для определения его спелости, от такой услуги лучше отказаться.