26 июля 2019, 11:10

Первая аллея с велодорожками появится в Барнауле

В 2019 году в Барнауле по программе «Формирование современной городской среды» благоустраивают три общественные территории — сквер на улице Панфиловцев и два участка аллеи по улице Георгия Исакова. Площадки выбрали сами жители, сообщает пресс-центр Алтайского края.

Источник фото: 
официальный сайт Алтайского края

К разработке эскизных проектов общественных территорий были привлечены сотрудники и студенты института архитектуры и дизайна Алтайского государственного технического университета имени Ивана Ползунова. Все проекты прошли этапы утверждения на градостроительном совете и комиссии с участием территориальных общественных самоуправлений и городских депутатов.

Благоустройство всех трех общественных территорий выполняется за счет средств федерального, краевого и городского бюджетов. Общая сумма работ превышает 108 миллионов рублей.

Согласно эскизам и проектно-сметной документации в сквере на улице Панфиловцев демонтируют старое асфальтобетонное покрытие и уложат тротуарную плитку, заменят бортовые камни, обустроят парковки, высадят более 20 деревьев, установят игровые и спортивные комплексы. Также в сквере реконструируют фонтан, он станет пешеходным — без чаши.

Первые велодорожки в Барнаула появятся на аллее по улице Георгия Исакова, изношенный асфальт заменят на цветное плиточное покрытие, обновят бордюры. Кроме того, добавят парковки, скамейки, урны, освещение, декоративные арки, детские игровые комплексы. Озеленение предполагает реставрацию газона и посадку более 60 деревьев.

 «При создании эскизов рассматривалось множество вариантов взаимодействия транспорта и пешеходов. На градостроительном совете обсуждали, как и где расположить велодорожку, чтобы обеспечить безопасность всех жителей. Конечный вариант, по нашему мнению, хорошо вписывается в сложившуюся структуру территории и обеспечивает удобство и для пешеходов, и для велосипедистов. В некоторых местах велосипедная дорожка становится извилистой, это связано с тем, что проходит она через существующие инженерные объекты и объекты озеленения, крутых экстремальных поворотов нет, поэтому передвигаться по ней будет комфортно», — рассказал сотрудник кафедры архитектуры и дизайна АлтГТУ, член Союза архитекторов Артем Малыгин.

20:12 28 марта 2024 Алтай