25 июля 2019, 18:30

Премьера спектакля «Калина красная» прошла на сцене театра драмы имени В. М. Шукшина

Сегодня ровно 90 лет со дня рождения нашего великого земляка — Василия Макаровича Шукшина. Символично, что к этой дате на сцене театра драмы показали спектакль «Калина красная» с участием  ансамбля «Русская песня» под руководством Надежды Бабкиной и актеров Андрея Мерзликина и Марии Шукшиной. 

Источник фото: 
katun24.ru

Это история бывшего заключенного, который встал на путь исправления и решил круто поменять жизнь и прожить ее честно. Здесь и русская деревня, которая противостоит городским нравам. И, конечно,  настоящая любовь — чистая, искренняя и неподкупная.

Василий Макарович написал повесть почти 50 лет назад. Затем снял одноименный фильм, где он и его жена Лидия Федосеева-Шукшина сыграли главные роли. В спектакле же Любу играет их дочь — Мария, а Егора Прокудина — Андрей Мерзликин. К слову, зрителю не хочется сравнивать героев фильма и спектакля. Кроме того, немаловажную роль здесь играет музыка. Это лирические, шуточные, хороводные, духовные песни и романсы в исполнении ансамбля «Русская песня».

Зрители отмечают, что после спектакля, как и от калины, остается горькое послевкусие.

Кстати, «Калина красная» — не единственный спектакль по произведениям Василия Макаровича в год его юбилея. Весь сентябрь в театре драмы пройдет под эгидой Шукшина.