25 июля 2019, 10:23

Рассказываем, почему нельзя перезванивать по незнакомым номерам

Нередко бывают ситуации, что вам звонят с неизвестного номера, но звонок сразу же сбрасывается. Рука так и тянется перезвонить. Давайте разберёмся, почему опасно перезванивать на чужие номера!

Источник фото: 
pixabay.com

Если вы перезвоните на незнакомый номер, то можете стать жертвой мошенников, и с вашего счета на телефоне снимут кругленькую сумму. Как это работает?

Уже давно имеются платные линии, которые коммерческими организациями используются для предоставления услуг. С сотовым оператором можно заключить договор на предоставление платной линии, установить свой тариф за входящие звонки. Когда вы на такой номер совершаете звонок – с вашего счета списывается определённая сумма💸.
Чтоб обезопасить себя, стоит знать следующее!


В России платные номера легко отличить по префиксу в начале номера. Их два:

+7 809 – такие номера тарифицируются поминутно.

+7 803 – эти номера тарифицируются за соединение.

В последнем случае вам даже никто отвечать не будет. Просто возьмут трубку, выдадут длинные гудки и повесят. При этом владелец номера получит от 50% до 80% стоимости спустя 30 дней, при отсутствии жалобы со стороны абонента.


Поэтому, если вдруг вы попались на такое мошенничество и потеряли деньги, то сразу же обращайтесь к своему оператору и составляйте письменную жалобу. В жалобе укажите, что вас ввели в заблуждение относительно стоимости звонка и требуйте вернуть сумму в полном объеме.

Владение такими номерами подразумевает довольно строгие условия и при постоянных жалобах, оператор может заблокировать такой номер по условиям договора, без выплаты вознаграждения его владельцу.


 

 

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»