23 июля 2019, 21:20

Площадь лесных пожаров в Сибири превысила миллион гектаров

Площадь лесных пожаров в Сибири превысила миллион гектаров. В Алтайском крае объемы значительно меньше: все очаги оперативно устраняются. О том, как идет восстановление сгоревших лесов — в сюжете телеканала «Катунь 24».

В Алтайском крае в этом году от огня пострадало около 620 га лесов. Благодаря образцовой системе лесной пожарной охраны — любой очаг возгорания удается быстро обнаружить и локализовать. Но на этом борьба с пожаром не заканчивается. По словам экспертов, система лесовосстановления в нашем регионе также считается лучшей в стране.

Начинается лесовосстановление с цеха с непростым названием: шишкосушилка. Именно сюда поступает сосновая шишка с лесосеменной станции или просто собранная в лесу.

Семена сосны хранятся на специальном складе при постоянной температуре плюс 8 градусов. В любой момент, по необходимости, их могут высадить в специальных лесных питомниках. А уже оттуда — саженцы попадают на места гарей.

Ущерб от погибшего в пожарах древостоя рассчитывается. Оценить потери экологических функций поврежденных экосистем невозможно. Поэтому Алтайским лесоводам приходится ежегодно заниматься восстановлением утраченных лесов.