23 июля 2019, 17:10

Рассказываем, чем опасны гаджеты для детей до пяти лет

Учёные утверждают, что привычка к гаджетам и сидячему образу жизни закладывается с раннего детства. Для детей до 5 лето это крайне опасно, в связи с чем, следует ограничивать досуг детей, связанный с ограниченной активностью.

Источник фото: 
pixabay.com

«Что нам действительно нужно сделать, так это вернуть детям игру. Я говорю о переходе от сидячего образа жизни к активным играм с сохранением полноценного сна», — пояснил эксперт Всемирной организации здравоохранения интернет-порталу «Российской газеты».

Ожирение и  побочные эффекты заболевания, а также психологические проблемы грозят детям, которые ведут неактивный образ жизни. В перспективе такому ребёнку необходим периодический отказ от гаджетов.

Ученые утверждают, что дети младше года должны двигаться ползком не менее 30 минут в день и в принципе не использовать гаджеты. Двухлетнему ребенку достаточно часового «общения» в день с электронным другом и не менее трех часов в сутки физической активности. При этом оптимальное время для сна — до 14 часов в сутки. Когда малышу исполнилось три-четыре года, то двигаться (в формате активных игр) рекомендуется еще на час больше.