19 июля 2019, 08:45

Восемь медалей завоевали юные алтайские шахматисты на международном фестивале

Успешно выступила команда Алтайского края на международном шахматном фестивале «Маэстро» в Бердске. В рамках 25-го по счету соревнования состоялись сеансы одновременной игры, турниры с молниеносным и быстрым контролем, детские турниры по возрастам и массовый открытый турнир. Фестиваль собрал шахматистов со всей Сибири.

Как сообщили в Министерстве спорта Алтайского края, в юношеском блиц-турнире среди юношей до 15 лет первое место с результатом девять из 11 очков взял Владимир Юсупходжаев из Барнаула. У девочек серебро у Дарьи Дивеевой (Барнаул). В рапид-турнире ситуация повторилась: Владимир набрал восемь очков из девяти и стал чемпионом, а Дарья, набрав равное количество очков (по шесть из девяти) со спортсменкой из Тывы Ондар Шуру, отстала от нее по коэффициенту Бухгольца — вновь второе место.

Турнир с классическим контролем стал для Алтайского края также успешным в медальном зачете. В турнире девочек до девяти лет бронза у Елизаветы Кропотовой из Советского района, а Дарья Хегай из Барнаула завоевала серебро в состязаниях девочек до 13 лет. В возрастной категории до 15 лет лучшей стала Дарья Дивеева, которая обошла свою главную конкурентку Ондар Шуру на пол-очка. В турнире мальчиков до 13 лет еще одна победа на счету Владимира Юсупходжаева.

Подробнее с результатами турнира можно ознакомиться на сайте Министерства спорта Алтайского края.