17 июля 2019, 13:50

Милонов предложил пускать в бани бесплатно тех, у кого нет горячей воды

Депутат Госдумы Виталий Милонов (ЕР) предложил министру строительства и ЖКХ Владимиру Якушеву сделать бесплатными общественные бани для граждан, в домах которых отключают горячую воду, пишет РИА Новости.

Источник фото: 
pixabay.com

Как пишет Милонов в обращении на имя Якушева, в ряде случаев отключение горячей воды и последующие профилактические работы на инженерных сетях — оправданный и необходимый шаг. При этом, подчеркивает депутат, государство пока не предложило гражданам какой-либо альтернативы при отключении горячей воды.

«Люди, вынужденные по одной-две недели обходиться без горячей воды в своих квартирах, испытывают значительные трудности, неудобства и вытекающие отсюда социальные последствия. Кто-то пытается кипятить воду для умывания в кастрюлях или тазах, кто-то предпочитает мыться у знакомых, кто-то начинает вынужденное моржевание или вовсе отказывается от частого приема водных процедур», — пишет Милонов в своем обращении.

 Милонов отметил, что ЖЭК мог бы предоставлять соответствующую справку, с которой граждане имели бы право бесплатно пользоваться общественной баней в своем районе.

«В данной ситуации прошу вас рассмотреть возможность внедрения новой практики на период летних отключений горячего водоснабжения — бесплатного посещения общественных бань для граждан, кто подпадает под отключение. В течение периода профилактики сетей граждане могли бы получить соответствующую справку-направление в своем ЖЭКе или управляющей компании и на основании данного документа пользоваться услугами государственной бани в своем районе», — пишет депутат.