16 июля 2019, 14:31

Рассказываем, что делать, если соседи устроили в квартире детский сад или хостел

Сегодня расскажем, что делать, если ваши соседи устроили в квартире хостел, детский сад или частное производство.

Источник фото: 
pixabay.com

Начнем с того, что хоть вы и являетесь хозяином в своей квартире, все же должны соблюдать права и законные интересы всех, кто в этой квартире живёт, а также соседей (ст. 17 жилищного кодекса). Правила же пользования жилыми помещениями описаны в постановлении правительства №25 от 21.01.2006, и так:

Запрещено: размещать в жилых помещениях промышленные производства, вести миссионерскую деятельность, использовать квартиру под склад или офис, открывать гостиницу или хостел, разводить в ней животных и т.п., Если вы хотите легально превратить квартиру в офис, нужно переводить её из жилого помещения в нежилое.

Можно: заниматься профессиональной или индивидуальной предпринимательской деятельностью (научная или творческая работа, репетиторство и т.п.). Правило распространяется только на тех людей, которые живут в этой квартире на законных основаниях.

А теперь разберём куда жаловаться на нерадивых соседей:
Жилищная инспекция — они могут возбуждать административные дела по части 1 статьи 7.21 КоАП РФ. В этой статье предусмотрен штраф за использование жилых помещений не по назначению.
Участковый полицейский — подойдёт, если соседи нарушают региональный закон о тишине и покое граждан.
Прокуратура — подойдёт для случаев, когда невыносимыми соседями оказываются госорганы.
Управление образования — актуально для нелицензированных частных детских садов.
Суд. При наличии хорошего адвоката и упорства, вполне реально решить вопрос, например, с устранением нарушения порядка использования жилого помещения.