15 июля 2019, 11:50

Губернатор Алтайского края поручил решить проблему доступа спецтехники к жилым домам

Обеспечение беспрепятственного проезда спецтехники в районах многоэтажной застройки рассмотрели на КЧС — именно этот вопрос стал темой заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Алтайского края, которое провел накануне губернатор края Виктор Томенко.

Напомним: 10 июля в Барнауле произошел крупный пожар в многоквартирном доме. Человеческих жертв удалось избежать, жильцов вовремя эвакуировали. В настоящее время администрация Барнаула оказывает необходимую помощь погорельцам. Начаты восстановительные работы: в рамках введенного режима ЧС выполняется замена кровли.

Вместе с тем во время ликвидации происшествия еще раз проявились характерные практически для всех крупных городов сложности. Речь идет о беспрепятственном проезде спецтехники оперативных служб в районах многоэтажной жилой застройки. Именно невозможность своевременного доступа к местам пожаров является частой причиной серьезных материальных потерь и человеческих жертв.

Начальник ГУ МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров рассказал о ходе пожарно-спасательной операции и обратил внимание на возникшие проблемы. Путь к месту ликвидации ЧС преграждал беспорядочно расположенный у многоэтажных жилых домов личный транспорт. Часть автомобилей пожарным и неравнодушным гражданам в буквальном смысле пришлось переносить на руках, чтобы обеспечить проезд спецтехники.

Губернатор Алтайского края поставил задачу разработать комплекс мер, направленных на соблюдение требований пожарной безопасности, обеспечивающих доступ спецтехники к зданиям жилых домов для выполнения необходимых в таких ситуациях действий. Речь идет как о проезде машин пожарных служб, скорой помощи, так и другого специализированного транспорта.

Решение этой проблемы будет находиться на контроле региональных властей и не ограничится поручениями КЧС. В крае будут проведены дополнительные мероприятия на уровне муниципалитетов, в том числе разъяснительного характера.

Предметом особого внимания также станут факты незаконного перекрытия внутриквартальных проездов, которое зачастую происходит в районах многоэтажной застройки. Дополнительные препятствия, ограничивающие въезд во дворы, нередко приводят к трагическим последствиям.

Виктор Томенко отметил, что эта проблема является хронической для всех крупных городов в связи с отсутствием официально оформленных мест парковки личного транспорта, особенностями застройки. Поэтому необходимо в дальнейшем учитывать современные потребности при разработке градостроительных планов развития территорий.

20:12 28 марта 2024 Алтай