12 июля 2019, 10:50

Старинную одежду продемонстрировали на выставке в Алтайском крае

Ярмарка в честь 75-летия Петропавловского района прошла в Алтайском крае. Одним из ярких моментов прошедшего праздника стала ярмарка муниципалитетов «Заходите в мой дом».

Источник фото: 
«Ударник»

Все желающие могли угоститься разнообразными мучными изделиями, приготовленными местными жителями. Помимо этого, работала выставка народного декоративно-прикладного творчества.

Как сообщает газета «Ударник», на ярмарке присутствовали мини-экспозиции, рассказывающие об истории сельских поселений. Одной из самых богатых была выставка, подготовленная камышанами – там демонстрировали старинные предметы домашней утвари, ковры, одежду, которую носили чуть ли не век тому назад.

«Рушник выполнен по технологии браного ткачества, которой владели старожилы, польские посельщики, пришедшие на нашу землю вслед за демидовскими предприятиями. Соткан он примерно во второй половине 18 века. Из предметов одежды интересна казачья парочка – укороченная кофта и длинная юбка. Пошита из сатина, который в советское время в таком виде уже не производился. Этой одежде как минимум 100 лет», — рассказывает почётный гражданин Петропавловского района Валентина Фёдоровна Жданова.