11 июля 2019, 00:09

Пожар в барнаульской многоэтажке удалось ликвидировать

Об этом сообщает пресс-служба МЧС по Алтайскому краю. 

Источник фото: 
МЧС по Алтайскому краю

Сотрудники пожарно-спасательных подразделений ликвидировали пожар в пятиэтажном доме в Барнауле.

Возгорание произошло в многоквартирном жилом пятиэтажном доме в проезде Северный Власихинский. Пожар возник в квартире на пятом этаже. В связи с поздним обнаружением, огонь с крыши балкона перешел на кровлю здания и распространился на площади около 1000 квадратных метров (кровля – железо по деревянной обрешетке шатрового типа с покрытием из рубероида). Спасатели эвакуировали из опасной зоны 80 человек, из них 13 детей. В условиях сильного задымления работали звенья газодымозащитной службы, для бесперебойной подачи воды к месту горения были проложены магистральные линии от гидрантов. Около полутора часов потребовалось сотрудникам МЧС России для ликвидации открытого горения.

Ещё по теме: Видео: во время пожара в барнаульской многоэтажке провалилась крыша

Для жильцов развернут пункт временного размещения на базе расположенной поблизости школы. На данный момент людей в нем нет, сообщает МЧС.

Всего на месте происшествия были задействованы значительные силы и средства от служб территориальной подсистемы: 102 человека и 35 единиц техники, в том числе от МЧС России – 71 человек и 25 единиц техники.

Ещё по теме: Очевидцы: спасатели не могли подъехать к месту пожара в барнаульской многоэтажке из-за припаркованных автомобилей

Ещё по теме: Стала известна предварительная причина пожара в барнаульской многоэтажке

Ситуация находится на контроле Правительства Алтайского края, на месте происшествия находятся начальник ГУ МЧС по Алтайскому краю генерал-майор внутренней службы Александр Макаров и глава Барнаула Сергей Дугин.

Обстоятельства возникновения пожара устанавливаются. Возгорание началось с балкона, специалисты не исключают в качестве причины неосторожное обращение с огнем.

Ещё по теме: Дугин проверил готовность пунктов временного размещения жильцов сгоревшей барнаульской многоэтажки