14 августа 2015, 17:40

В Алтайском крае очереди в детский сад стали меньше

В Алтайском крае очереди в детский сад стали меньше. 95 процентов детей в возрасте от 3 до 7 лет получили места в дошкольных учреждениях. До конца года в регионе откроют еще 9 новых детских садов. Один из них — в селе Зудилово Первомайского района. Открытие комплекса состоялось 14 августа.

Этот детский сад пятилетняя Варвара ждала с самого рождения. В прежний приходилось ездить в соседний поселок, за 15 километров. Этот — почти через дорогу. Вместе с бабушкой Татьяной, они пришли посмотреть будущую группу внучки: игровую, учебную и спальню. 
Татьяна Кремер, житель села Зудилово:

 — Я в восторге, очень все понравилось, молодцы, постарались, сделали для села хорошее дело. 
Увидеть современное здание пришли и будущие воспитанники, и их родители. Как никак, это — первый за 20 лет детский сад в Зудилово. Почетными гостями мероприятия стали председатель Законодательного собрания Иван Лоор и начальник управления образования Юрий Денисов. 
Детский сад нового поколения отвечает всем требованиям. Просторные кабинеты, современные санузлы, отдельные игровые, для развития творческих способностей и моторики ребенка. В штате учреждения — 16 педагогов высшей категории. Специализированные занятия будут вести руководитель ИЗО, учитель-логопед и психолог. С 20 июля здесь уже действует группа временного пребывания. 
Елена Заичкина, заведующая детским садом «Антошка»:

 — В это время свободных мест уже нет. Выдано 147 путевок при мощности детского сада в 140. и до 1 сентября, я думаю, мы еще доукомплектуемся до 200 человек.
Строительство детского сада вошло в федеральный проект по модернизации дошкольного образования. Она действует в крае с 2013 года. Из всех источников финансирования на его возведение было выделено 100 миллионов рублей. На следующей неделе группы детского сада «Антошка» переведут на полный день.