10 июля 2019, 09:50

Пешеходные экскурсии пройдут в Барнауле

Пешеходные экскурсии по Барнаулу пройдут для всех желающих жителей и гостей города.

Источник фото: 
katun24.ru

Сегодня, 10 июля 2019 года, состоится экскурсия «Барнаульский сереброплавильный завод». Экскурсанты узнают об истории завода, увидят места, где стояли плавильные печи, вековую кирпичную кладку, шлак, содержащий серебро, и многое другое. Группа собирается в 18:30 у музея «Мир камня».

10 июля 2019 года все желающие могут посетить пешеходную экскурсию «Pharmacy… — из истории развития медицины и аптечного дела на Алтае». Ее маршрут начинается на улице Ползунова у здания «Горной аптеки» и проходит вдоль памятников архитектуры в историческом центре города. Экскурсантов познакомят с этапами развития медицины и аптечного дела на Алтае, начиная с основания первой аптеки города и ботанического сада, затрагивая историю Горного госпиталя, знакомя с именами первых медиков на Алтае. Сбор группы в 19:00 у КТЦ «Горная аптека».

11 июля 2019 года состоится экскурсия «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны». Экскурсовод расскажет о дивизиях, сформированных в Барнауле, которые сражались за оборону Москвы, участвовали в прорыве блокады Ленинграда, в Сталинградской, Курской, Орловской битвах, в освобождении Украины, Белоруссии, Польши, штурме Берлина. Экскурсанты узнают о госпиталях, размещенных в Барнауле, об эвакуированных предприятиях оборонной промышленности, о героях войны, именами которых названы улицы. Группа собирается в 18:00 на площади Победы у Мемориала Славы.

11 июля 2019 года состоится экскурсия «Нагорный парк». Её участники смогут узнать об истории Барнаула, о людях, которые сыграли основополагающую роль в становлении города. Одновременно с рассказом можно понаблюдать за панорамным видом Барнаула, который открывается с Нагорного парка. Встреча экскурсантов у нижних террас лестницы в Нагорный парк со стороны проспекта Социалистического в 19:00.

13 июля 2019 года гости и жители Барнаула смогут побывать на экскурсии «Деревянное кружево Барнаула». Экскурсанты пройдут старыми кварталами улиц Ползунова, Пушкина, Анатолия, Красноармейского проспекта, которые напоминают об ушедшей эпохе в истории города. Участников ждет знакомство с образцами деревянных городских зданий начала XX века и с калейдоскопом судеб их обитателей за более чем столетнюю историю. Гостей приглашают в 11:00 к зданию «Алтайтурист».

14 июля 2019 года проведут экскурсию «Неизвестный Барнаул». Прогулка по новому маршруту начнется у театра драмы им. В.М. Шукшина. На экскурсии можно узнать, как раньше назывались главные улицы в исторической части города, где установлен памятный знак в честь альпинистов Алтая, покоривших Эверест, по какому маршруту курсировал первый пассажирский автобус Барнаула, какой подвиг совершил Герой Советского Союза и увидеть дом, где он проживал. Сбор группы намечен на 12: 00 у входа в Алтайский краевой театр драмы им. В.М.Шукшина.

Предварительная запись на экскурсии обязательна, сообщаю в пресс-центре Барнаула.