09 июля 2019, 17:00

Заработная плата алтайских педагогов увеличится в два раза в новом учебном году

Министр образования и науки Алтайского края, Максим Костенко на пресс-конференции образования и науки Алтайского края сообщил, что фонд заработной платы педагогов региона увеличился почти в два раза. На конференции обсуждали изменения в системе образования в новом 2019 учебном году, итоги реализации национальных проектов за шесть месяцев, изменения фонда оплаты труда педагогических работников, а также ход летней оздоровительной кампании и строительство объектов в сфере образования.

Источник фото: 
официальный сайт Алтайского края

«Изменение фонда оплаты труда педагогических работников — один из самых актуальных вопросов», подчеркнул Максим Костенко, Министр образования и науки Алтайского края.

После указа Президента России в мае 2019 года фонд заработной платы педработников увеличился почти в два раза: с 3,9 миллиарда рублей в 2011 году до 7,8 миллиарда рублей в 2019 году.

Министр пояснил, что речь идет о фонде оплаты труда только для педагогов без учета административно-управленческого и обслуживающего персонала. При этом средняя заработная плата также увеличилась в два раза с 12093 рублей в 2011 году до 24159 рублей (по итогам пяти месяцев 2019 года).

С 1 сентября будет изменена система оплаты труда педагогических работников общего образования в рамках исполнения поручения Губернатора Алтайского края Виктора Томенко.

«Основными задачами совершенствования системы оплаты труда являются: переход от «ученико-часа» к фиксированному окладу, обеспечение дифференциации в оплате труда педагогических работников и вспомогательного персонала, увеличение оклада и гарантированной части, а также увеличение уровня средней заработной платы педагогических работников региона», — подчеркнул Максим Костенко.

Теперь заработная плата педагогических работников будет включать в себя оклад (должностной оклад), ставку заработной платы, повышающие коэффициенты, выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

В сентябре увеличение размеров минимальных окладов по отношению к действующим составит 2,5 раза (с 2950 до 7010 рублей), сообщает пресс-центр Алтайского края.