08 июля 2019, 14:10

Барнаульские хирурги провели сложнейшую операцию ребёнку

Сложную операцию по удалению кисты и пересадке кости провели барнаульские хирурги. Редкое заболевание сделало жизнь 12-летней Евы Нестеровой невыносимой.

Плаванье, фитнес, танцы, борьба, катание на велосипеде — любимые занятия 12-летней Евы. Девочка ни минуты не сидит на месте. Даже в больнице — гуляет по коридорам. На операционный стол Ева попала с редким диагнозом — костная киста. Опухоль обнаружили год назад, когда рука подростка резко потеряла подвижность. Медикаментозное лечение не помогло, пришлось удалять пораженную кость. Ева говорит, что операции не боялась, полностью доверяла хирургу. Через полгода реабилитации девочка сможет вернуться к занятиям спортом.

Костная киста, можно сказать, «съедает» ту часть тела, к которой приросла. Из-за этого пораженная кость истончается и становится похожа на яичную скорлупу. Если опухоль не удалить, она разрастется до гигантских размеров и обездвижит человека. Чтобы спасти руку Евы, хирурги вырезали кисту и удалили часть плечевой кости. На ее место поставили донорский материал.

Такая операция — одна из самых сложных. Но на практике барнаульских хирургов — не было ни одного случая осложнений. Особенность операции для Евы заключалась в том, что рука у девочки небольшая, поэтому замену больной кости врачи делали через маленький надрез. Обновили 16 сантиметров — такого размера достигла киста. Ставить костный протез берутся далеко не все федеральные клиники. Поэтому опыт алтайских хирургов — по праву считается уникальным.