08 июля 2019, 10:10

Конкурс «Мисс Сабантуй» пройдёт в Барнауле

13 июля 2019 года в Барнауле на стадионе «Лабиринт» пройдёт национальный татаро-башкирский праздник Сабантуй, сообщает пресс-центр Барнаула.

В этом году барнаульский Сабантуй пройдет в 25 раз. Участие могут принять не только татары и башкиры, но и представители других национальностей, жители и гости Алтайского края.

В рамках мероприятия состоится II фестиваль татаро-башкирской культуры. В Барнаул приедут гости из городов и районов Алтайского края, регионов Сибири и Республики Татарстан.   

Программа мероприятия включает в себя выступления творческих коллективов, конкурсы, соревнования, выставка сувениров алтайских мастеров. Молодые татарки и башкирки будут соревноваться в конкурсе «Мисс Сабантуй». Кульминационным моментом Сабантуя станет борьба батыров (богатырей) – кореш.

Мероприятие проходит в рамках государственной программы Алтайского края «Реализация государственной национальной политики в Алтайском крае» на 2017 – 2021 гг. при поддержке правительства Алтайского края.

Сабантуй – праздник, который посвящен окончанию весенних посевных работ. Официально имеет статус государственного торжества и федерального праздника. Его проводят во многих городах России. В Барнауле Сабантуй организуют с 1994 года.

20:12 28 марта 2024 Алтай