04 июля 2019, 11:26

Военные из Алтайского края отправились в зону паводка в Иркутской области

Больше 300 военнослужащих и тяжелую технику из Алтайского края направили в Иркутскую область для устранения последствий наводнения. Жертвами числятся тысячи человек.

Десятки населенных пунктов оказались в зоне подтопления. Большая вода унесла дома тысяч тысяч жителей Иркутской области. Из опасных зон эвакуированы почти 2,6 тысячи человек, среди них 600 детей. Погибшими числятся 18 человек. Обстановка в области близка к военным действиям, где главный враг — стихия. Командующий ЦВО генерал-полковник Александр Лапин руководит спасательной операцией. Одно из решений — направить в зону паводка технику и личный состав Алейской части из Алтайского края.

Минувшей ночью в барнаульском аэропорту приземлились 4 борта ИЛ-76. Один за другим их загрузили необходимым для операции оборудованием, от лопат до продуктов питания, техникой тяжелой и инженерной техникой. Также к транспортировке в любую минуту готовы Тяжелые механизированные мосты ТММ-3. Всего же в Иркутскую область отправляется более 300 человек личного состава.

По последним сводкам МЧС России уровень воды в Иркутске снижается, однако ситуация остается тяжелой. Военнослужащие из Алтайского края будут работать в зоне подтопления, пока жертвы паводка не получат помощь в полном объеме.

20:12 28 марта 2024 Алтай