04 июля 2019, 10:15

Рассказываем, как правильно уходить в отпуск

Лето — пора  долгожданных отпусков…. и сильного стресса после их окончания. Что нужно сделать перед отпуском, чтобы работа не отвлекала? И как после после отдыха легко вновь влиться в рабочий график, расскажет корреспондент телеканала «Катунь 24» Анна Муратова.

Как правильно выйти в отпуск и провести его так, чтобы не было мучительно больно за прожитые годы? В первую очередь, говорят психологи, не стоит ждать отпуск слишком сильно — к нему надо готовиться. За 2-3 недели напишите план задач, которые нужно выполнить перед отдыхом, и каждый день вычёркивайте из списка, что успели сделать. Такая подготовка настроит вас на продуктивное начало отпуска.

Если дни до отпуска превращаются в вечность, то не стоит паниковать. Всегда можно выполнить расслабляющее упражнение.

Перед отпуском все дела необходимо передать коллегам. Разделите между ними обязанности и дайте контакты, к кому можно будет обратиться с вопросами по работе в ваше отсутствие.

В отпуск сходили — теперь нужно грамотного из него выйти. Первый совет прост: сохраните как можно больше позитивных воспоминаний.  

Затем спросите у коллег, что произошло пока вас не было, поделитесь эмоциями и впечатлениями после отпуска. А следом переходите к обычному графику работы.