01 июля 2019, 08:45

Алтайские хирурги приняли участие в международном конгрессе

В июне состоялся XXVII международный конгресс Европейской Ассоциации эндоскопических хирургов. Этот конгресс один из самых значимых хирургических форумов в мире, так как из-за своей малотравматичности, высокой эффективности, сокращения сроков лечения пациентов, улучшения результатов лечения эндоскопическая (лапароскопическая) хирургия стала самым актуальным направлением.

Источник фото: 
Министерство здравоохранения Алтайского края

Врачи более 90 стран приняли участие в работе конгресса. Российская делегация составила около 50 хирургов, включая двух представителей Алтайского края из Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи Бомбизо В.А., Булдаков П.Н., ими был представлен доклад по проблеме эндохирургического лечения беременных пациенток и острого аппендицита.

Алтайский край стал единственным регионом Сибири, участвующим в XXVII конгрессе EAES вместе с ведущими хирургами и учеными РФ.

В программу конгресса традиционно были включены: научные доклады и презентации, сателлитные симпозиумы, мастер-классы и тренинги, видеосессия, презентация тезисов XXVII конгресса EAES, презентация электронных плакатов (e-poster) и выставка «новинок» продукции фирм производителей медицинского оборудования и инструментов.

Основные направления работы конгресса касались развития систем визуализации (3D, 4К изображения); совершенствования робототехники; разработки и усовершенствования энергетических устройств для эндоскопической хирургии; разработки новых эндоскопических инструментов с возможностями увеличенной артикуляции; представления инновационных расходных материалов и лекарственных препаратов; развития ICG – методик диагностики и лечения. Последнее направление сейчас наиболее актуально в связи с использованием его в лечении онкозаболеваний.

Полученный на форуме опыт и информация являются серьезной мотивацией для развития хирургической службы и профессионального развития молодых врачей. Намечены пути практической реализации ряда технологий в работе практикующих хирургов Алтайского края, сообщает региональный Минздрав.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»