30 июня 2019, 09:15

Исследования для уточняющей диагностики рака начали проводить в Алтайском крае

Специалисты Алтайского краевого онкологического диспансера первыми в крае начали проводить два вида иммуногистохимических исследований опухолей.

Источник фото: 
pixabay.com

«Главная проблема лечения онкологии в том, что типов опухолей существует великое множество. Они разные по своему происхождению, структуре, поведению, и организм в целом реагирует на заболевание по-разному. Иммуногистохимические исследования помогают составить «молекулярный портрет» рака, выбрать оптимальный план лечения и избежать назначения заведомо неэффективной, но при этом довольно токсичной терапии», — пояснил заведующий патологоанатомическим отделением Алтайского краевого онкологического диспансера Ашот Авдалян.

Несмотря на высокую себестоимость иммуногистохимических исследований — не менее десяти тысяч рублей за один тест — для онкологических пациентов Алтайского края их будут выполнять бесплатно, по полису обязательного медицинского страхования. Исследования для уточняющей диагностики будут проводить пациентам с распространенным немелкоклеточным раком легкого, раком молочной железы и мочевого пузыря, меланомой, раком почек, колоректальным раком или опухольассоциированным синдромом Линча, раком эндометрия, желудка и тонкой кишки.

Чтобы запустить методику в регионе, патоморфолог краевого онкоцентра прошел обучающий курс в онкологической больнице Москвы. В ближайшее время на курсы по иммуногистохимии в Санкт-Петербург отправится еще один доктор.

Иммуногистохимическая диагностика уникальна не только для региона. В целом по России онкологических центров, выполняющих подобные тесты, единицы. За Уралом иммуногистохимию проводят только в Иркутском областном онкодиспансере и только при раке легкого. Спектр злокачественных новообразований, исследуемых алтайскими коллегами, значительно шире, сообщает официальный сайт Алтайского края.