28 июня 2019, 19:52

Школы Алтайского края получили умное мультимедийное оборудование

Школы Алтайского края с 2018 года участвуют в проектах «Яндекс.Учебник». На основе анализа активности образовательных учреждений по итогам учебного года выбрали пять школ региона, которые получили в подарок умное мультимедийное оборудование «Яндекс.Станцию». Его обладателями стали барнаульские гимназии № 42 и 85, Бийский лицей-интернат, кулундинские школы № 1 и 3.

Источник фото: 
официальный сайт Алтайского края

Оборудование будет способствовать качественной реализации образовательных программ. Учителю и ученикам с помощью «Яндекс.Станции» доступны все цифровые ресурсы для голосового поиска в контексте учебных задач, а также библиотека «Яндекс.Музыки». Станцию можно подключить к экрану интерактивной доски, управляя с нее просмотром видеороликов по теме урока и поиском, сообщает официальный сайт Алтайского края.

«Яндекс.Станция» позволит проводить в новом формате музыкальные занятия для учеников 1-9 классов. В мае в 25 регионах страны стартовал проект «Уроки музыки», в котором участвуют школы Алтайского края. В рамках проекта школьники ознакомятся с историей развития академической музыки, фольклора, джаза, авангарда и хип-хопа. Весь методический материал разработан Дирекцией образовательных программ и «Яндекс.Учебником» с учетом Федерального государственного образовательного стандарта и направлен на творческое развитие ребенка. Занятия также включают большое количество творческих заданий. Так, ученики начальной школы создадут свою музыкальную композицию, а старшеклассники попробуют себя в роли дирижера, диджея, аранжировщика.

Школы Алтайского края используют цифровую образовательную платформу «Яндекс.Учебник» с 2018/2019 учебного года. Сейчас в регионе более 430 учителей начальной школы и свыше шести тысяч учеников работают с заданиями платформы, принимают участие в олимпиаде «Я люблю математику», в рамках летних профильных смен применяют задания тематических подборок «Яндекс.Учебника» для математических и лингвистических станций, проводят в пришкольных лагерях летний межпредметный квест «Здравствуй, лето!».