28 июня 2019, 14:30

Служебно-розыскную собаку наградили за участие в раскрытии преступлений в Барнауле

В Барнауле Общественный совет при УМВД России по г. Барнаулу наградил служебно-розыскную собаку Сандеру за участие в раскрытии преступлений.

Источник фото: 
ГУ МВД по Алтайскому краю

Специально изготовленную медаль с соответствующей гравировкой члены Общественного совета при УМВД России по Барнаулу вручили служебно-розыскной собаке по кличке Сандера. Кинологу, который несет службу вместе с немецкой овчаркой, прапорщику полиции Никите Афонину общественники выразили благодарность. В его лице всему личному составу барнаульской полиции они пожелали и дальше успешно бороться с преступностью.

Как отмечают в ГУ МВД России по Алтайскому краю, недавно служебно-розыскная собака Сандера в очередной раз наглядно продемонстрировала свои навыки:

«В полицию обратился житель города Барнаула, который сообщил, что неизвестные ночью проникли на территорию предприятия и похитили металлические изделия. Сумма причиненного ущерба составила около 400 тысяч рублей. На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа, в составе которой был также младший инспектор-кинолог Никита Афонин вместе со своей верной напарницей Сандерой. На улице немецкая овчарка уверенно взяла след и, пробежав несколько сотен метров, остановилась у одного из домов. Сотрудники полиции осмотрели территорию, прилегающую к жилищу, и благодаря острому нюху служебной собаки достаточно быстро обнаружили похищенное имущество. В ходе дальнейшего разбирательства было установлено, что к совершению хищения причастен мужчина, 1988 года рождения, проживающий в этом доме».

Весной Сандера помогла полицейским задержать подозреваемых в краже комплектующих для бурильных установок.

Всего с начала этого года Сандера помогла полицейским раскрыть 6 преступлений. На счету Никиты Афонина и Сандеры есть и спасенная жизнь. В УМВД России по городу Барнаулу поступило заявление, что потерялся пожилой мужчина. Вечером пенсионер пошел собирать ягоду на территории заброшенных дачных участков и потерялся. Утром на дачу приехала его дочь и, не застав там отца, позвонила в полицию. Прибывший на место происшествия кинолог Афонин дал собаке понюхать вещи потерявшегося мужчины. Сандера зашла на одну дачу, на вторую, вернулась на дорогу, потом подошла к забору и своим поведением показала, что там что-то есть. В низине, образовавшейся под оградой, полицейские увидели пожилого человека.

Когда мужчину подняли на ноги, он не мог идти, еле разговаривал – у него уже начиналось переохлаждение организма. Если бы собака не обнаружила его, последствия могли бы быть печальными.

Позже пенсионер сам рассказал сотрудникам полиции, что в темноте испугался чего-то и, когда бежал, запнулся о ветку и упал в низину у дороги, где ударился головой о металлическое ограждение, после чего встать уже не смог.

Служебно-розыскная собака Сандера несет службу в полиции с 2013 года. В течение полугода она находилась на курсах дрессировки в Уфе.    

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»