27 июня 2019, 14:10

Преподаватель из Алтайского края стал одним из лучших в России

Её тяжело отличить от студента. На своих лекциях она не за кафедрой, а впереди неё – ведёт активную беседу с учащимися. Анастасия Чутчева, доцент кафедры теории и практики журналистики в классическом университете, заняла 2-е место на всероссийском конкурсе молодых преподавателей вузов.

«Ограничивать себя запрещено!» – делится секретом успеха настоящего журналиста преподаватель классического университета. Такое правило для своих студентов вывела Анастасия Чутчева, говорит, бояться нечего. Даёт совет: конструктивно призывать власть к ответу, если молодых специалистов волнует щекотливая тема. На всероссийском конкурсе молодых преподавателей вузов она отвечала на вопросы о свободе прессы. Региональные этапы прошли в 4 городах: Омске, Саратове, Ростове-на-Дону и Барнауле.

Уже на федеральном очном туре нужно было провести занятие и прочитать мотивирующую лекцию в стиле TED. Задачей было заставить преподавателей других предметов полюбить свой – журналистику. Во время лекции Анастасия Чутчева привела позитивный пример свободы мнения – телеканал «Катунь 24».

Невозможно быть хорошим журналистом, не имея активной гражданской позиции, уверена Анастасия Чутчева. Она свою имеет. На конкурсе молодых преподавателей вузов заняла 2-е место. Но результат не так важен, как участие в конкурсе, говорит Анастасия. Это было своеобразным повышением квалификации. В начале грядущего учебного года она представит студентам новые форматы лекций и практических занятий. Будущие журналисты Алтайского края «обречены» на формирование своего мнения.