26 июня 2019, 18:00

Экологи призвали выпускников не запускать воздушных шаров

Каждый день в социальных сетях появляются ужасающие фотографии животных и птиц, которые погибают из-за воздушных шаров. Их привлекает яркий цвет, в итоге шар или кусочек от него они могут проглотить. От этого, кстати, животные погибают в 32 раза чаще, чем от проглатывания твердого пластика. 

Источник фото: 
pixabay.com

Когда животное съедает воздушный шар, куски латекса блокируют кишечный тракт, после чего наступает смерть.  Часто животные путают остатки шара с медузой или кальмаром, которые похожи  по форме, движениям. Шары привлекают их своим цветом, формой. 

Шары  запускают во время выпускных, городских праздников, на дни рождения. Красочное, яркое зрелище впечатляет каждого. А вот последствия ужасают. Периодически в веревках от воздушных шариков запутываются птицы. 

Даже от небольшого кусочка латекса может умереть кит. Есть вред и для людей. Для детей и людей с аллергией на латекс  последствия могут быть непоправимыми.

Кстати, в  2018 году в Тюмени четырехлетний мальчик проглотил кусочек шара. Все произошло на прогулке в детском саду, и воспитатель только спустя некоторое время заметила плохое состояние ребенка. Мальчик месяц провел в глубокой коме, а после скончался. Для водоемов и почвы шары опасны тем, что становятся мусором и  долго разлагаются. 

Совсем недавно во всех школах Алтайского края прошли выпускные. Одной из традиций выпускных вечеров является массовый запуск шаров в небо. Представьте, что каждый из 13 тысяч выпускников запустит хотя бы один шар. Куда они улетят, успеют ли причинить вред окружающей среде или их остатки уберут вовремя, неизвестно. 

На законодательном уровне массовый запуск шаров у нас в стране не запрещен. Но все чаще экологи и активисты призывают к этому. Например, в Сочи и Санкт Петербурге эту инициативу поддержали и на муниципальном уровне, запретив массовый и бесконтрольный запуск шаров на городских мероприятиях. Но всем, кому небезразлична природа, необязательно дожидаться официального запрета. Начать можно с малого – с себя и своей семьи. 

 

 

20:12 28 марта 2024 Алтай