26 июня 2019, 12:30

Продавца краденого батута и несуществующих товаров осудят за мошенничество в Алтайском крае

Полицейские завершили расследование уголовного дела в отношении 26-летнего жителя Бийска. Молодой человек обвиняется в совершении кражи и мошенничестве. Утвержденное обвинительное заключение направлено в прокуратуру.

Источник фото: 
pixabay.com

Как сообщает ГУ МВД по Алтайскому краю, в 2018 году мужчина похитил из гаража своего бывшего работодателя надувной батут. На одном из известных сайтов объявлений он разместил пост о продаже аттракциона. Реализовывать краденый товар бийчанин тем не менее не планировал. 

Злоумышленник занизил стоимость товара и пообещал доставку в любой регион страны, а также за её пределы, дабы завлечь потенциальных покупателей. Предложением заинтересовался житель Орловской области. Договорившись о цене, мошенник действительно отправил клиенту батут через транспортную компанию и даже предоставил фотографию накладной. Однако после того, как покупатель перечислил около 100 тысяч рублей за товар, продавец вернулся в транспортную компанию и написал заявление на возврат.

В итоге злоумышленник «продал» батут четыре раза, который так и не доехал до Иркутской области, Республики Хакасия и Белоруссии.

На этом преступная деятельность бийчанина не закончилась. Мужчина расклеил в близлежащих селах объявления о предоставлении строительных услуг. Злоумышленник обещал клиентам установить заборы, отремонтировать крыши и заменить окна, но по факту только осуществлял замеры, заключал договоры и брал деньги. Ремонта так и не дождались четверо заказчиков из Смоленского и Бийского районов.

В августе 2018 года мужчина решил попробовать заработать на алтайском мёде и красной икре, которых у него не было. Мошенник разместил в интернете объявление о продаже деликатесов. Цена, как и в случае с батутом, была значительно ниже, чем у конкурентов. У злоумышленника заказали продукцию из Ленинградской, Кемеровской и Новосибирской областей, Татарстана, Дагестана, Забайкалья и Краснодарского края. Все клиенты перечислили бийчанину предоплату, но заказ свой не получили.

Общий материальный ущерб по всем 17 эпизодам составил почти один миллион рублей. Решение суда мужчина будет дожидаться в следственном изоляторе.