26 июня 2019, 19:31

Рассказываем о вреде запуска воздушных шаров

Каждый день в социальных сетях появляются ужасающие фотографии животных и птиц, которые погибают из-за воздушных шаров. Их привлекает яркий цвет, в итоге шар или кусочек от него они могут проглотить. От этого, кстати, животные погибают в 32 раза чаще, чем от проглатывания твердого пластика.

Источник фото: 
pixabay.com

Когда животное съедает воздушный шар, куски латекса блокируют кишечный тракт, после чего наступает смерть. Часто животные путают остатки шара с медузой или кальмаром, которые похожи по форме и движениям. Воздушный шар привлекает их своим цветом, формой.

Шары запускают во время выпускных, городских праздников, на дни рождения. Красочное, яркое зрелище впечатляет каждого. А вот последствия ужасают. Периодически в веревках от воздушных шариков запутываются птицы. 

Даже от небольшого кусочка латекса может умереть кит. Есть вред и для людей. Для детей и людей с аллергией на латекс  последствия могут быть непоправимыми.

В 2018 году в Тюмени четырехлетний мальчик проглотил кусочек шара. Все произошло на прогулке в детском саду, и воспитатель только спустя некоторое время заметила плохое состояние ребенка. Мальчик месяц провел в глубокой коме, а после скончался. 

Удовольствие от запуска шаров длится минуту, а упавшие шары разлагаются гораздо дольше – от четырёх до сотни лет, в зависимости от того, из каких материалов изготовлены шар и веревка. Но это ещё полбеды. Шары, которые упали на землю, также выделяют токсичные вещества и загрязняют воду и почву. 

На законодательном уровне массовый запуск шаров у нас в стране не запрещен. Но все чаще экологи и активисты призывают к этому. Например, в Сочи и Санкт-Петербурге эту инициативу поддержали и на муниципальном уровне, запретив массовый и бесконтрольный запуск шаров на городских мероприятиях. Но всем, кому небезразлична природа, необязательно дожидаться официального запрета. Начать можно с малого – со своей семьи и самого себя.