26 июня 2019, 09:50

Двух новорожденных детей эвакуировала санавиация Алтайского края

В период с 17 по 24 июня 2019 года вертолетом санитарной авиации из районов Алтайского края эвакуированы 3 пациента, находящиеся в тяжелом состоянии, в том числе 2 новорожденных детей.

Источник фото: 
Министерство здравоохранения Алтайского края

18 июня из Славгородской ЦРБ в Алтайский краевой клинический перинатальный центр «ДАР» доставлен ребенок в возрасте 2 суток с диагнозом «респираторный дистресс-синдром тяжелой степени, геморрагическое легочное кровотечение».

20 июня из Кулундинской ЦРБ в Алтайский краевой клинический перинатальный центр «ДАР» вывезен ребенок, 1 сутки, с диагнозом «аспирация меконием, врожденная пневмония».

23 июня из Городской больницы № 2 Рубцовска в Краевую клиническую больницу доставлен 52-летний мужчина с диагнозом «геморрагический инсульт по типу внутримозгового кровоизлияния».

Эвакуация пациентов выполнена специалистами КГБУЗ «Краевой центр медицины катастроф» и КГБУЗ «Алтайский краевой клинический перинатальный центр «ДАР».

Как отмечает краевой Минздрав, санавиация становится неотъемлемой частью алтайского здравоохранения. За пару лет количество эвакуированных пациентов выросло в несколько раз, каждый год счет идет на сотни спасенных жизней. С начала 2019 года вертолеты санитарной авиации вывезли из отдаленных районов края 55 человек, в том числе 6 детей.