26 июня 2019, 10:30

Проблему нехватки врачей обсудили в Парламентском центре

Зарплаты для врачей и подготовка кадров для районных больниц. В Парламентском центре прошёл Правительственный час. На вопросы депутатов ответил министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов. 

Источник фото: 
pixabay.com

Проблема нехватки медицинских кадров в сельской местности актуальна для нашего региона не первый год. Министр здравоохранения края сказал, что помимо дополнительных выплат и преференций для врачей, работающих на селе, в первую очередь необходимо решать жилищные проблемы медицинского персонала.

Отдельный блок вопросов касался нововведений в формировании структуры заработной платы медицинских работников. 

Дмитрий Попов признал, что при этом были снижены стимулирующие выплаты. Теперь перед министерством стоит задача увеличить окладную часть медработников региона до 60 процентов. Ответил Дмитрий Попов и на вопрос о жалобах жителей края на перебои в поставках льготных лекарств. Министр сказал, что ежегодно из краевого и федерального бюджетов на покупку лекарств выделяется более 1 млрд 190 млн рублей. Благодаря отлаженной системе мониторинга лекарственные препараты для граждан с редкими заболеваниями должны предоставляться в течение 10 дней.