25 июня 2019, 13:10

Селу Аллак Алтайского края исполнилось 300 лет

Селу Аллак Каменского района Алтайского края исполнилось 300 лет. За это время оно пережило и взлеты, и падения. Как возрождают хозяйство и облагораживают Аллак к юбилею?

В селе Аллак семья Дуплищевых – старожилы, живут здесь более 40 лет. За это время в семье выросло трое детей, четверо внуков, девять правнуков. Мария Петровна помнит довоенное время, когда не было ни воды, ни нормального питания. Говорит, сейчас всего хватает.

Село Аллак основала татарская семья. Туда можно добраться только на пароме или электричке. В довоенные годы здесь жило почти 2 тысячи человек, активно развивалось сельское хозяйство. В девяностые все разрушилось, и теперь Аллак – небольшое поселение. Недавно его начали возрождать. Построили ФАП, отремонтировали дороги. В конце лета в селе появится большая детская площадка. Ее выиграли в конкурсе поддержки местных инициатив.

Основное занятие жителей – сельское хозяйство. Еще промышляют рыболовством, сбором и продажей лесных ягод и грибов, перевозками через паром. За последние годы в селе удалось частично восстановить сельхозпроизводство.

Помимо восстановления молодежного клуба в планах у жителей Аллака – построить маслобойню и выращивать семечки. В мечтах – возрождение животноводства. А на юбилей – 300-летие – жители провели генеральную уборку села и подготовили большой праздник.