25 июня 2019, 11:48

Директор сельхозпредприятия в Алтайском крае предстанет перед судом за невыплату зарплаты работникам

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении директора ООО «Алтайские нивы», основным видом деятельности которого является растениеводство и животноводство. Он обвиняется в невыплате заработной платы.

Источник фото: 
pixabay.com

Как сообщает СУСК РФ по Алтайскому краю, директор предприятия с июня по ноябрь 2018 года полностью не выплачивал заработную плату свыше двух месяцев подряд, а также допускал выплату заработной платы в размере ниже установленного законом минимального размера оплаты труда 76 наёмным работникам. В результате умышленных действий обвиняемого перед работниками сформировалась задолженность в сумме более 4,5 миллиона рублей.

При этом директор имел реальную возможность для полного погашения задолженности перед своими работниками. Однако, действуя в ущерб конституционным правам граждан на вознаграждение за труд, он перераспределял денежные потоки на иные цели.

Следователями была проведена значительная работа по сбору и закреплению доказательств, допрошено более 90 лиц. Объём уголовного дела составил более 10 томов. 

С целью обеспечения обязательств по выплате задолженности по заработной плате работникам следствием наложен арест на имущество предприятия.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.