24 июня 2019, 18:50

Выставка, посвящённая алтайскому художнику, пройдёт в Барнауле

27 июня 2019 года в Государственном художественном музее Алтайского края состоится открытие выставки «Мое искусство» Георгия Георгиевича Селянина (1917-2019). Экспозиция посвящена алтайскому художнику, который ушёл из жизни в мае 2019 года.

Все желающие смогут увидеть работы из собрания Ребрихинского районного краеведческого музея и Государственного художественного музея Алтайского края.

Георгий Георгиевич Селянин родился в ноябре 1917 года в Ребрихе. Уже в школе у него проявилась страсть к рисованию. В 1939 году Георгия призвали на службу в Красную армию. В марте 1943 г. полк переправили в Подмосковье, откуда он дошёл  до Вены. При себе он всегда имел альбомчик для рисования, в котором постоянно делал зарисовки и наброски.

Георгий Селянин окончил Алма-Атинское художественное училище, работал в художественных мастерских в качестве художника-исполнителя, портретистом, оформителем до 1977 года.

 В 2002 году переехал на родину в Ребриху и полностью отдался творчеству. И только после выхода на пенсию Георгий Георгиевич начал участвовать в районных, краевых и даже российских выставках.

Истоки вдохновения художника – родное село, бор, река, рощи и перелески, люди – являются главным объектом его искусства. Портреты земляков, пейзажи, натюрморты, жанровые работы на исторические темы составляют основу экспозиции персональной выставки «Мое искусство».

Выставка будет работать с 27 июня по 20 июля  2019 года в Государственном художественном музее Алтайского края.