24 июня 2019, 20:50

Первый этап экстремальных соревнований велогонщиков завершился в Алтайском крае

Первый этап соревнований велосипедистов «Алтайская эндуро-серия» прошел в Белокурихе на базе байк-парка «Белка в колесе». 32 спортсмена из Томска, Новосибирска, Барнаула, Новокузнецка, Кемерова, Ангарска, Иркутска, Байкальска состязались в четырех категориях: юниоры, элита, мастера и девушки. Каждому участнику необходимо было как можно быстрее пройти два участка специально подготовленной трассы.

Первый участок более техничный, второй экстремальный, с прыжками и полетами. Помимо времени судьи оценивали и правильность прохождения трассы, за каждый выезд за флажки начисляли штрафные баллы, сообщает сайт «ВелоБарнаул».

Перед стартами чемпион России по скоростному велоспуску, тренер, основатель собственной школы Владимир Пуляевский вместе с участниками разобрал особенности трассы, дал советы по прохождению, а также поделился секретами мастерства. По результатам заездов лучшей среди девушек стала Мария Рудакова (Белокуриха), второй – Светлана Болдова (Новосибирск), замкнула тройку лидеров Анастасия Матвеева из Томска. Первое место в категории «элита» завоевал Владимир Пуляевский (Ангарск), вторым стал новосибирец Андрей Бибин. Третье место в этой категории у барнаульца Александра Трутнева. В состязании юниоров весь пьедестал заняли представители Иркутска: золото в копилке Марка Гессена, серебро у Ильи Чучуя, третьим стал Игорь Крючков. Лучшим в категории «мастера» стал Александр Мамонтов (Томск), второе место в этой категории занял Дмитрий Шадринцев из Белокурихи, бронза у Константина Воронина (Новосибирск), отмечают на официальном сайте правительства Алтайского края.

Кроме основных заездов зрителей и участников соревнований ждала джем-серия – экстремальные выступления велосипедистов, которые прыгают с трехметрового трамплина, в воздухе выполняют акробатические трюки, а затем приземляются на специальную надувную подушку.

Второй этап соревнований пройдет 10 августа. Чемпиона определят по сумме прохождения двух этапов. Организатор соревнований и руководитель проекта «Алтайская эндуро-серия» Евгений Елфимов отметил:

«В планах сделать такие велогонки ежегодными и внести мероприятие в календарь всероссийских соревнований. Кроме того, после прохождения аттестации гонки на Алтае будут котироваться как в российском, так и в мировом велоспорте».

С полными результатами можно познакомиться на официальной странице организаторов соревнований в социальной сети «ВКонтакте».