23 июня 2019, 09:15

Численность и активность комаров возрастает в Алтайском крае

На сегодняшний день состоялись благоприятные природные условия для активного размножения комаров. Установлена среднемесячная численность комаров в городской среде 26 экз., в природной среде 40 экз.

Выплод комаров происходит в водоемах и влажной почве каждые 5-7 дней с мая по сентябрь. Наибольшая численность выплода —  в июле-августе. Активность комаров прекратится при наступлении холодной погоды.

Органы местного самоуправления, юридические лица и граждане уже проводят работы по обработке от комаров, мошек и клещей местности в соответствии с санитарными правилами.

 Химические обработки от комаров (при высокой их численности) проводятся на ограниченных территориях по заявкам муниципальных образований, организаций, учреждений, других собственников, граждан. На сегодняшний день от комаров обработано более 180 гектаров территорий парков, скверов, детских садов и других мест организованного отдыха населения, сообщает Роспотребнадзор по Алтайскому краю.

Как обезопасить себя от укусов комаров?

  • Необходимо нанести на одежду или на тело репеллент согласно инструкции на флаконе.
  • В жилых помещениях следует провести засетчивание форточек противомоскитной сеткой, на дверь повесить полог, обработанный репеллентом с наружной стороны.

При обнаружении комаров в жилом помещении их можно уничтожить с помощью электрофумигатора с последующим проветриванием помещения.