21 июня 2019, 18:30

Более 1 млн рублей из-за двойных тарифов за вывоз мусора переплатили жители Алтайского края

Прокуратурой Алтайского края проведена проверка по факту двойной платы за коммунальные услуги жителями региона. Факты двойного взимания платы выявлены в Бийске, Заринске, Белокурихе и Рубцовске.

Прокуратурой края установлено, что большинство управляющих организаций после утверждения тарифов на услуги региональных операторов и начала осуществления последними своих обязанностей не допускают нарушений. Но в 10 управляющих организациях Бийска, Заринска, Рубцовска и Белокурихи прокурорами выявлены факты двойного взимания платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО. Эти компании в 2018 году и в январе 2019 года за вывоз твердых бытовых отходов  в платежных документах указывали плату отдельной строкой в качестве платы за коммунальную услугу по вывозу мусора, при этом стоимость услуг за содержание общего имущества собственников помещений многоквартирных домов не уменьшалась.

Прокурор Рубцовска направил 4 исковых заявления в суд о перерасчете платы по сбору и вывозу ТКО. В результате были произведены перерасчеты платы за содержание жилья на сумму более 1 млн руб. Исковые заявления прокурора Рубцовска находятся на рассмотрении, сообщает сайт прокуратуры Алтайского края.