19 июня 2019, 19:00

Сотрудники ГИБДД совместно с бригадой скорой помощи провели рейд в Барнауле

Считаные секунды определяют, удастся ли спасти жизнь пациента. Сотрудники ГИБДД совместно с выездной бригадой скорой помощи провели рейд в краевой столице. Карета скорой помощи проследовала от вертолётной площадки до краевой клинической больницы.

Вертолетная площадка за Новым мостом. Все чаще она используется вертолетами санавиации. Они доставляют самых тяжелых пациентов из районов края. Так, в 2018 году был выполнен 301 санитарный полет, эвакуировано 388 человек, из них 63 ребенка, в том числе 35 детей в возрасте до 1 года, и каждый вылет – это спасенная жизнь. Но драгоценное время теряется в городе, когда скорая помощь движется в условиях пробки. Нередко водители не знают, как правильно поступать, либо не замечают автомобиль, потому что отвлекаются. Например, разговаривают по телефону. Поэтому и нужны рейды ГИБДД. Своеобразный тренинг для участников дорожного движения.

Карета скорой помощи маневрирует между машинами. Водитель «Митсубиси» в замешательстве, не знает, то ли прижаться к обочине, то ли проехать вперёд и освободить дорогу для скорой помощи. Для него это тоже стресс – неожиданная ситуация на дороге. Но, говорят в ГИБДД, главное – сегодня к водителям пришло понимание, что машину с проблесковым маячком обязательно нужно пропустить. Наказание для нарушителей – штраф 500 рублей либо лишение прав.

А вот дорожная сеть не всегда позволяет доставить пациента до больницы быстро. Проезжая самую загруженную улицу маршрута Мамонтова, карета скорой помощи попадает в пробку. Дорога здесь сужается, получается своеобразное бутылочное горлышко. В час пик водителям сложно прижаться к обочине или освободить одну полосу дорожного движения, места нет. И это уже проблема плохо развитой городской инфраструктуры, которую следует решать властям. Подчас доставить пациента на вертолете до Барнаула может оказаться быстрее, чем затем провезти на автомобиле по загруженным городским улицам.