18 июня 2019, 20:30

Посредникам разрешат продавать электронное ОСАГО

Сегодня, 18 июня 2019 года, Госдума рассматривает закон о снятии запрета на продажу электронных страховых полисов, в том числе полисов ОСАГО, посредниками – агентами и брокерами.

На сегодняшний день электронный полис ОСАГО можно приобрести только на официальном сайте страховой компании.

«Снятие запрета на агентские продажи е-ОСАГО улучшит ситуацию с доступностью полисов, которая уже коренным образом изменилась с введением электронного полиса. Чем больше каналов продаж, тем более конкурентным становится сегмент и тем ниже цены на соответствующие услуги», – прокомментировал автоэксперт Игорь Моржаретто.

Правительство в пояснительной записке к законопроекту отмечает, что его принятие будет способствовать развитию конкуренции на страховом рынке.

«Конкуренция на рынке ОСАГО с начала 2019 года обострилась, и такая ситуация складывается на пользу потребителя – средняя цена полиса ОСАГО за январь-май 2019 года снизилась на 5,6%. Это произошло в результате реализации первого этапа реформы по либерализации тарифа – расширению коридора ставок базового тарифа с 3432-4118 руб. до 2746-4942 руб. Чтобы конкуренция за клиента развивалась дальше, необходима дальнейшая индивидуализация тарифа. Нужны законодательные изменения в формулу расчета цены полиса ОСАГО, чтобы тариф становился все более персонализированным – тогда для аккуратных водителей, которых в России подавляющее большинство, страховка будет дешеветь и дальше», – отметил юрист  и автоэксперт Игорь Моржаретто.

Также законопроектом о деятельности страховых посредников в интернете предлагается установить, что агент или брокер при заключении электронного договора страхования действует от имени страховой компании, при этом не может подписывать электронный договор и получать от клиента страховую премию. Но посредник сможет оказывать услуги по внесению изменений в договоры страхования и оформлению документов на страховую выплату, сообщается в пресс-службе информационного проекта «ОСАГО: общественная экспертиза».