18 июня 2019, 15:10

Алтайский край ведет переговоры о поставках племенного скота в Северную Корею

Хозяйство Алтайского края ведет переговоры о поставке в Северную Корею первой партии племенных овец.

Источник фото: 
pixabay.com

«От Северной Кореи поступил заказ на приобретение овец эдильбаевской породы. Партия небольшая — 154 головы. Но мы считаем, что дорога в тысячу километров начинается с первого шага. Корейская сторона готова провести карантин на наших условиях», — рассказал директор краевого центра сельхозконсультирования Сергей Князев.

Овец эдильбаевской породы разводит крестьянское хозяйство Александра Гукова. Средний вес баранов-производителей составляет 120 килограммов. Животных регулярно представляют на выставках.

Эксперт отмечает, что племенные животные алтайских хозяйств пользуются популярностью не только в Сибирском федеральном округе. «Наши племенные хозяйства продают скот в 31 регион Российской Федерации — от Сахалина до Калининграда. Мы активно работаем с ближним зарубежьем — Казахстаном, Монголией, Азербайджаном, ведем переговоры о поставках с Киргизией и Узбекистаном», — отметил Сергей Князев.

В 2018 году общий объем реализации племенного скота хозяйствами Алтайского края составил около 450 миллионов рублей. В настоящее время, по словам Сергея Князева, племенные хозяйства региона уже выполнили план по продажам крупного рогатого скота мясного направления, а заявки продолжают поступать.