17 июня 2019, 21:30

Более 100 ДТП с участием детей произошло в Алтайском крае за последние 5 месяцев

117 дорожных аварий с участием детей произошли с начала года в Алтайском крае. Причем 4 ребенка погибли, остальные получили серьезные травмы. Какие меры принимают в регионе для того, чтобы не только водители, но и дети стали внимательней на дороге?

На перекрестке Кутузова и Каландаришвили на велосипеде переезжал пешеходный переход 9-летний мальчик. По правилам дорожного движения этого делать нельзя. Роковая ошибка стоила ребенку жизни – его насмерть сбил автобус. А за два дня до трагедии здесь же сбили девушку-подростка. И такие случаи не редкость.

По словам инспекторов, причина таких трагических случаев – необоснованное и рискованное поведение на дорогах не только водителей, но и самих пешеходов. Сейчас пора летних каникул, как правило, на это время приходится 56% подобных ЧП. Сотрудники ГИБДД считают, что свести к минимуму количество аварий помогают профилактические акции и наглядные уроки в школах, где каждый может побыть в роли пешехода и водителя. Дети занимаются  на специальных магнитных досках, которые позволяют проработать различные дорожные ситуации, наглядно рассмотреть дорожные ловушки. Также школьники учатся в автогородке, повторяют основные дорожные знаки, жесты регулировщика.

Инспекторы убеждены, приучать детей к правилам ПДД нужно еще с дошкольного возраста. Начать можно с малого, выучить с ребенком три золотых правила: переходить улицу строго по пешеходному переходу и на зеленый сигнал светофора, не перебегать дорогу, когда близко едет транспорт, и не играть на проезжей части. Тогда вероятность трагедии на дороге приблизится к нулю.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»