17 июня 2019, 19:30

Новая специальность появилась в Алтайском медицинском университете

В Алтайском государственном медицинском университете открывается новая специальность «Клиническая психология».

 14 июня на внеочередном заседании ученого совета университета был рассмотрен вопрос о результатах лицензирования специальности «Клиническая психология», которое Алтайский медицинский университет прошел в мае текущего года.

«Мы открываем в Алтайском медицинском университете новую востребованную специальность «Клиническая психология». Это не медицинская специальность в чистом виде, но она приближена к медицине. Мы шли к этому два года и уже с 17 июня начнем принимать заявления и документы у выпускников школ. Потребность в специалистах этого профиля достаточно велика – из 195 ставок в системе здравоохранения занято 118, кроме того, заинтересованность в подготовке специалистов проявили и в региональном Министерстве образования и науки», – отметил ректор АГМУ Игорь Салдан и поблагодарил всех сотрудников вуза, которые участвовали в подготовке открытия новой специальности.

Готовить клинических психологов в Алтайском медицинском университете начнут с сентября 2019 года. Продолжительность обучения составит 5,5 лет, форма обучения – очная. Первые несколько лет вуз будет набирать студентов на данную специальность только на коммерческую форму обучения. После определенного периода успешного набора студентов возможно выделение бюджетных и целевых мест.

Из 6 существующих специализаций вуз выбрал одну, наиболее приближенную к специфике медицины. Это «Патопсихологическая диагностика и психотерапия». Выпускники «Клинической психологии» АГМУ будут обладать девятью общекультурными, тремя общепрофессиональными, 14 профессиональными и 12 профессионально-специализированными компетенциями.

«Члены ученого совета единогласно утвердили внесение изменений в Правила приема АГМУ в части введения предметов, необходимых для поступления на новую специальность, минимальные проходные баллы и баллы за индивидуальные достижения, а также стоимость обучения», – отмечают в АГМУ.

Для участия в конкурсе на специальность «Клиническая психология» абитуриентам необходимо предоставить результаты ЕГЭ либо сдать вступительные испытания по трем предметам: биологии (минимальный балл 36), профильной математике (минимум 27 баллов) и русскому языку (не ниже 36 баллов). Стоимость обучения составит 103 тысячи рублей в год – это нижнее пороговое значение, утвержденное Министерством науки и высшего образования РФ.

Напомним, приемная кампания в Алтайском медицинском университете начинается сегодня, 17 июня.

20:12 28 марта 2024 Алтай