17 июня 2019, 13:10

Рассказываем об уникальном комплексе Тавдинских пещер в Алтайском крае

Сотни тысяч туристов ежегодно посещают особую экономическую зону «Бирюзовая Катунь» в Алтайском крае. Значительная часть из них посещает знаменитый и во многом уникальный комплекс Тавдинских пещер. О тайнах и легендах этих древних мест в сюжете телеканала «Катунь 24».

Учёные считают, что миллионы лет назад территория современного Алтая находилась под водой. Отложения известняка и глубинные морские течения и образовали будущие пещеры. В XX веке это место исследовали учёные, а позже оно снискало большую популярность у туристов, поэтому для удобства подъём в гору оборудован деревянными ступенями. Первым на высоте около 70 метров от дороги гостей встречает вход в Большую Тавдинскую пещеру.

Большую Тавдинскую пещеру ещё называют «Девичьи слёзы». Можно предположить, что названием послужила заурядная легенда о девушке, покинутой своим возлюбленным. Однако благодаря погоде открывается истинная причина появления альтернативного наименования. И она оказалась гораздо логичнее любых легенд.

Многие пещеры соединяются друг с другом и образуют большую взаимосвязанную систему. В большинство из них сегодня можно попасть относительно легко, но существуют и сложные участки. Вам не потребуются специальные навыки спелеолога, но вот внимательность не помешает. Местами можно передвигаться только пригнувшись и на согнутых ногах. И обязательно надо беречь голову. В конце трудного пути можно устроить себе короткий отдых у костра.

Золотой запас Белой армии в Тавдинских пещерах – очевидный миф. Зато археологи обнаружили здесь предметы быта и рыболовные принадлежности бронзового века. Древние люди неспроста сделали это место своим жилищем. Пещеры защищали их от непогоды, враждебных племен и диких зверей. Вполне благоустроенное жильё по меркам той эпохи. И о его безопасности заботились соответствующим образом.

Тавдинские пещеры стоит посетить хотя бы для того, чтобы ощутить себя первооткрывателем из любимых с детства приключенческих фильмов. Если вы не готовы к действительно суровому экстриму, но в душе немного Индиана Джонс, – вам именно сюда. А чтобы вернуться, можно оставить каменному гному-хранителю пещер монетку. Гиды уверяют, что это приносит удачу.