15 июня 2019, 12:15

Российские звёзды примут участие в Литературном фестивале Роберта Рождественского в Алтайском крае

Мероприятия Литературного фестиваля в память о поэте и земляке Роберте Рождественском пройдут в Алтайском крае с 19 по 22 июня 2019 года в Барнауле и Косихинском районе.

Источник фото: 
Министерство культуры Алтайского края

19 и 20 июня в Государственной филармонии Алтайского края пройдут концерты почётных гостей фестиваля – заслуженных артистов России Евгения Дятлова и Алёны Свиридовой.

С 20 июня в Косихинском районе на озере Красилово начнет работу Межрегиональный семинар молодых литераторов. На участие в семинаре поступило около 60 заявок. Эксперты отобрали рукописи 30 участников, которые будут работать со своими наставниками в номинациях «Проза» и «Поэзия». Как отмечают организаторы, нынешний семинар имеет несколько отличительных особенностей. В частности, впервые он пройдет в выездном формате. Занятия с мастерами будут проходить на базе учебных практик Алтайского госуниверситета на озере Красилово. Во вторых, в этом году необычайно широка география участников семинара. На Алтай приедут молодые литераторы из Москвы, Ярославской, Кемеровской, Иркутской областей, Башкортостана, Карелии, Сыктывкара, Липецка, Челябинска и даже других государств: Узбекистана, Черногории и Белоруссии.

21 июня в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая состоится открытие Литературного фестиваля, в котором примет участие Татьяна Рождественская, жена младшего брата поэта, Ивана Рождественского. Будут презентованы новые издания: книга лауреата губернаторской премии имени Рождественского Виктора Кирюшина и сборник стихов Роберта Рождественского из поэтической серии музея. Вечером в 18:30 на площадке перед Алтайским краевым театром драмы им. Василия Шукшина состоится концертная программа «Вдруг на бегу остановиться», в которой примут участие Евгений Дятлов, Алена Свиридова, вокальный ансамбль Павла Шаромова (Новосибирская областная филармония).

22 июня мероприятия Литературного фестиваля продолжатся в селе Косиха. По традиции с самого утра гостей ждут на экскурсии по Мемориальному музею и Косихинской модельной мемориальной библиотеке имени Роберта Рождественского. На Яру любви пройдут песенный, поэтический фестивали, а также фестиваль национальных культур «Я, ты, он, она – вместе дружная семья!» имени Роберта Рождественского. Впервые будет работать интерактивная площадка литературных чтений Алтайского края «Литературный квартал». Этот проект реализует Новоалтайская городская библиотека им. Леонида Мерзликина на средства гранта губернатора края в сфере культуры. Также впервые состоится выставка пленэрных этюдов алтайских художников «Малая планета 5360 Рождественский».

Завершится фестиваль в Косихе концертной программой «Мы совпали с тобой» с участием почетных гостей, а также народным гуляньем, сообщает Министерство культуры Алтайского края.